LIBRERIE DI FIDUCIA


ABRUZZO

Montesilvano

Libreria ON THE ROAD – corso Umberto I, 134 c/o Galleria Europa 2 – 085 8425570 – libreriaontheroad@gmail.com

Popoli

Il Libraio di Notte – via Cavour 23 – paolofiorucci@gmail.com

Roseto degli Abruzzi

La Cura – via Latini 24-26 – 085 8942943 – librerialacura@email.it

CALABRIA

Reggio Calabria

Libreria Amaddeo – via Giuseppe de Nava 114 – 096524653 – ama.libreria@gmail.com

CAMPANIA

Napoli

Libreria Iocisto – via Cimarosa 20 – 081 5780421 – www.iocistolibreria.it – iocistolibreria@gmail.com

Pomigliano d’Arco

Wojtek Libreria – piazza G. Leone 13 – 081 18752142 – libreria@wojtekedizioni.it

EMILIA-ROMAGNA

Bologna

La confraternita dell’uva – via Cartoleria 20/B – 371 1091099 – barlibrerialaconfraternita@gmail.com

Modo infoshop – via Mascarella 24/B – 051 5871012 – info@modoinfoshop.com

Parma

Libreria Piccoli Labirinti – viale Gramsci 5 – 0521 710003 – www.piccolilabirinti.com – info@piccolilabirinti.com

Piacenza

Libreria Fahrenheit 451 – via Legnano 4 – 0523335725 – fahrenheit.451@libero.it

Valsamoggia (Bazzano)

Libreria Carta Bianca – via Borgo Romano 12 – 334 1329913 – cartabiancalibreria@gmail.com

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Monfalcone

Libreria Ubik Rinascita – viale San Marco 29 – 0481 44520 – monfalcone@ubiklibri.it

Pordenone

Libreria Al segno – vicolo del Forno 2 – 0481 44520 – www.libreriaalsegno.com – pordenone@libreriaalsegno.com

San Daniele del Friuli

Libreria W. Meister & co. – piazza Vittorio Emanuele II-1 – 0432 941271 – wmeister.com – libreriameister@gmail.com

Trieste

Lovat – viale XX settembre 20 c/o Oviesse – 040637399 – trieste@librerielovat.com

Udine

Libreria Cluf – via Gemona 22 – 0432 295447 – cluf@iol.it

LAZIO

Orte

Libreria Il Gorilla e l’Alligatore – via dei Calafati 13/C – 0761 403477 – info@gorillaealligatore.com

Rieti

Libreria Moderna – via Garibaldi 244 – 0746 760258 – libreriamodernarieti@gmail.com

Roma

Bookish Libreria – via Valle Corteno 50/52- 06 8170874 – www.bookishlibreria.com – info@bookishlibreria.com

Coreander Libreria – Piazza di San Giovanni in Laterano 62 – 06 70492711 – info@libreriacoreander.com

Fahrenheit 451 – Campo de’ Fiori 44 – 06 6875930 – libreriafahrenheit451@yahoo.com

Giufà Libreria Caffè – via degli Aurunci 38 – 06 4436 1406 – www.libreriagiufa.it – eventi@libreriagiufa.it

I Trapezisti – via Mantegazza 40 – 06 5584927 – www.trapezisti.it – info@trapezisti.it

L’Altracittà Roma – via Pavia 106 – 06 64465725 – www.laltracittaroma.com – laltracittaroma@gmail.com

Le Storie Libreria bistrot – via Giulio Rocco 37/39 – 06 64420211 – www.lestorie.it – info@lestorie.it

Libreria 348 – viale Cesare Pavese 348 – 06 5013604 – info@pagina348.it

Libreria ELI – via Somalia 50/A – 06 86211712 – www.libreriaeli.it – info@libreriaeli.it

Libreria La Fenice – via Merulana 80 – 06 64764727 – lafenice.libreria@libero.it

Libreria Odradek – via dei banchi vecchi 57 – 06 6833451 – odradek@tiscali.it

Libreria Tra le Righe – viale Gorizia 29 – 06 87602445 – www.libreriatralerighe.it – info@libreriatralerighe.it

Libreria Testaccio – Piazza Santa Maria Liberatrice 23 – 06 5746153 – info@libreriatestaccio.it

Mondadori Bookstore – Piazza Vittorio Emanuele II 108 – 06 446 7416

Pagina 272 – via Salaria 272 – 06 8553516 – pagina272@libero.it

Risma bookshop – via Dulceri 51 – 06 83913122 – rismabookshop@gmail.com

Sinestetica – viale Tirreno 70 a/b – 06 94375745 – www.sinesteticaexpo.com – info@sinesteticaexpo.com

Tomo Libreria Caffè – via degli Etruschi 4 – 06 88659458 – www.libreriatomo.com – info@libreriatomo.com

LIGURIA

Genova

Book Morning – via della Maddalena 56r-58r – 010 0943744 – bookmorning.it – info@bookmorning.it

L’ Amico Ritrovato – via Luccoli 98R – 010 3014803 – www.amicoritrovato.it – libreria@amicoritrovato.it

La Spezia

Libreria LiBeRi TUTTI – via Tommaseo 49 – 0187 020576 – gaia-fabbri@libero.it

LOMBARDIA

Carugo

Libri al Sette – via Baracca 7 – 031 762273 – carmen@librialsette.it

Cremona

Libreria del Convegno – corso Campi 72 – 0372 32234 – libreriadelconvegnocremona@gmail.com

Milano

Gogol & Company – via Savona 101 – 02 45470449 – www.gogolandcompany.com – libreria@gogolandcompany.com

Libreria Popolare – via Tadino 18 – 02 29513268 – info@libreriapopolare.it

Libreria Trittico – via San Vittore 3 – 02 435798 – www.libreriatrittico.it – info@libreriatrittico.it

Tempo Ritrovato Libri – corso Garibaldi 17 – 02 99293575 – www.temporitrovatolibri.it – info@temporitrovatolibri.it

Monza

Virginia e Co. – via Carlo Rota 11 – libreria.virginiaeco@gmail.com

MARCHE

Ancona

Libreria Fogola – corso Mazzini 170 – 071 56624 – info@libreriafogola.it

Ascoli Piceno

Libreria Prosperi – largo Crivelli 8 – 0736 259888 – libreriaprosperi@hotmail.it

Recanati

Passepartout – piazzale Patrizi – 071 4604592 – passepartoutlibreria@gmail.com

Senigallia

Libreria Iobook Liberilibri – via Cavour 32 – 071 792 8887 – info@iobook.it

PIEMONTE

Alba

Libreria Milton – via Pertinace 9/C – 0173 293444 – libreria@libreriamilton.it

Avigliana

La Casa Dei Libri – corso Laghi 31 – 011 9320999 – lacasadeilibri@gmail.com

Carmagnola

Libreria Corgiatti di Rossetti – via Valobra 106 – 011 9720788 – davide.rossetti68@gmail.com

Torino

La Gang Del Pensiero – corso Bernardino Telesio 99 – 011 7732338 – lagangdelpensiero@gmail.com

La libreria del Golem – via Rossini 21/C – 011 19503630 – info@golembookshop.it

Libreria Trebisonda – via Sant’Anselmo 22 – 011 7900088 – www.trebisondalibri.com – trebisondalibri@gmail.com

Libreria Therese – corso Belgio 49/bis A – 011 882631 – www.libreriatherese.it – info@libreriatherese.it

PUGLIA

Bari

Libreria 101 – via Benedetto Cairoli 101 – 371 3516595 – lalibreria101@gmail.com

SPINE Bookstore – Officina degli Esordi, via Crispi 5 – 080 594 7303 – spinebookstore@gmail.com

Foggia

Libreria Velasquez – via XXV aprile 78 – 329 0109774 – velasquezlibreria@gmail.com

Martina Franca

Storie in Corso – corso Italia 36 – 080 4839139 – info@storieincorso.com

SARDEGNA

Cagliari

Libreria Cocco – via Tuveri 10 D – 342 7838637 – www.libreriacocco.it – info@libreriacocco.it

Sassari

Libreria Azuni – viale P. S. Mancini 15 – 079 233454 – www.libreriaazuni.it – info@libreriaazuni.it

SICILIA

Catania

Libreria Pescebanana – via Umberto I 199 – 095 434159

Siracusa

La Casa Del Libro Mascali – via Maestranza 20/22 – 0931 65186 – libreriamascali@gmail.com

TOSCANA

Firenze

Marabuk Libreria – via Maragliano 29/E – 055 360437 – info.marabuk@gmail.com

Lucca

Libreria Ubik – via Fillungo 137/139 – 0583998041

Luccalibri – viale Regina Margherita 113 – 0583 469627 – luccalibri@gmail.com

Pisa

Libreria Tra le Righe – via Corsica 8 – 338 8899155 – libreriatlr@yahoo.it

TRENTINO-ALTO ADIGE

Levico Terme

La Piccola Libreria – via Regia 26 – 0461 701914 – www.lapiccolalibreria.it – info@lapiccolalibreria.it

Pergine

Libreria Athena – piazza Garbari 12 – 0461 510553 – bookshop.athena@gmail.com

Trento

due punti – via San Martino 78 – 327 088 5411 – duepuntilibreria@gmail.com

Libreria Il Papiro – via Grazioli 37 – 0461236671 – www.libreriailpapiro.it – info@libreriailpapiro.it

UMBRIA

Perugia

Mannaggia – Libri da un altro mondo – via Cartolari 8 – 075 9665399 – mannaggialibreria@gmail.com

VENETO

Bassano del Grappa

Libreria Palazzo Roberti – via Jacopo da Ponte 34 – 0424 522537 – www.palazzoroberti.it – info@palazzoroberti.it

Belluno

Libreria Campedel – Piazza dei Martiri 27/d – 0437 943153 – www.campedel.it – ordini@campedel.it

Libreria Le due zitelle – Piazza Piloni 9 – 0437 1841875 – www.librerialeduezitelle.it – info@librerialeduezitelle.it

Libreria Tarantola – via Psaro 13 – 0437 27825 – www.libreriatarantola.it – info@libreriatarantola.it

Conegliano

Tralerigheinlibreria – corte delle Rose 86 – 0438 1840514 – www.tralerigheinlibreria.it – info@tralerigheinlibreria.it

Feltre

Agorà Libreria editrice – via Garibaldi 8 – 0439 83487 – lisander.agora@gmail.com

Marghera

Libreria Heimat – piazza Municipio 6 – 351 8108054 – libreriaheimat@gmail.com

Montebelluna

Libreria Zanetti – piazza Oberkochen 27 – www.libreriazanetti.it – info@libreriazanetti.it

Padova

Il Mondo che non Vedo – via Beato Pellegrino 37 – 049 8725568 – info@ilmondochenonvedo.it

Libreria Zabarella – via Zabarella 80 – 049 655115 – libreriazabarella@gmail.com

Schio

Quivirgola – via Carducci 21 – 327 8777799 – www.quivirgola.com – ciao@quivirgola.com

Treviso

Libreria Canova – Piazzetta Lombardi 1 – 0422 546253 – canova@lelibreriesrl.it

Venezia

Libreria MarcoPolo – Dorsoduro 2899 (campo Santa Margherita) – 041 8224843 – books@libreriamarcopolo.com

Libreria Toletta – Dorsoduro 1213 – 041 5232034 – www.latoletta.com – info@libreriatoletta.it

Verona

Libre! – interrato Acqua Morta 38 – libreverona@gmail.com

Valdagno

Libreria Liberalibro – via Marconi 6 – 0445 402293 – liberalibro.libreria@gmail.com

Villorba

Lovat – via Newton 32 – www.librerielovat.com – info@librerielovat.com

L’elenco sarà continuamente aggiornato.

Per informazioni e segnalazioni scrivere a librerie@abbotedizioni.it